Как и многие мои соотечественники, я очень опасаюсь того направления, в котором сейчас идет Польша. Марши националистов с возгласами ненависти, направленными против людей другого цвета кожи, евреев, мусульман, беженцев и тех поляков, которые противостоят фашизму, просто ужасают. Разве это лицо «настоящего» польского патриотизма? Разве так должен отмечаться День Независимости в Польше? Национальный праздник, который увековечил объединенные усилия разных политических сил для возвращения польской независимости в 1918 году – социалистов, национал-демократов, крестьян, коммунистов?
Marsz Niepodległości i protesty antyfaszystowskie Obywateli RP, Warszawa, 11 listopada 2017
Десятки тысяч тех, кто принял участие в «Маршах независимости» 11 ноября – это просто часть всего населения Польши, которое насчитывает 38 миллионов человек. К сожалению, их число от года к году растет, и этот процесс уже нельзя повернуть обратно. Все монстры, которые были характерны для нашего общества в период до Второй мировой войны (см. II Republic), вышли наружу. В современной политической ситуации особенно беспокоит тот факт, что национализм, анти- семитизм, исламофобия и расизм поддерживаются властями. Полиция, которая должна обеспечивать безопасность, никак не реагирует на лозунги, нарушающие польский закон и конституцию, запугивая – арестами – тех смелых молодых людей, у которых хватает мужества сказать ОСТАНОВИТЕ ФАШИЗМ.
Я меньше всего хочу, чтобы вебсайт POLEN VOOR NEDERLANDERS («Польша для Нидерландцев») был политизирован, но я не могу оставаться равнодушной к тому, что сейчас происходит в «этой» стране. «Этой», потому что я не знаю, могу ли я еще называть ее «моей». И если я хочу, то это должно проявиться в будущем выборе моих соотечественников. Я очень верю в то, что, благодаря молчаливому большинству, мы в скором времени не будем видеть на улицах польских ультраправых и коричневых. Но полной уверенности в этом у меня нет.
Рената Глушек
14.11.2017
